Продажа квартир в ЖК Cube от партнёра застройщика

Какие бывают типы отделки квартиры в новостройках

В условиях постоянной конкуренции, рынок недвижимости постоянно развивается, а конкуренция между компания-застройщик растет. Большая часть крупных застройщиков, на сегодняшний день, предлагают своим потенциальным клиентам несколько видов отделки квартир.

В последнее время активно растет спрос на жилье уже с готовой отделкой. Уровень готовности ремонта может отличаться: от частичного ремонта до ремонта "под ключ", дающего возможность заселиться в квартиру и начать жить непосредственно сразу.

Спрос формирует предложение, поэтому все больше компаний-застройщиков изначально включают в свои проекты разные варианты ремонта квартир. В основном это имеет отношение к новостройкам в сегменте комфорт и эконом.

Спрос на подобный вид жилья объясняется наличием целого ряда положительных сторон:

  • Потенциальным собственникам квартир больше не приходится тратить время на ремонт, длительность которого зависит от площади и планироваки квартиры (от нескольких месяцев до полугода).
  • Стоимость отделки может быть включена в общую сумму ипотеки, что дает возможность не брать дополнительные денежные средства, чтобы воплотить в жизнь желаемый ремонт.

Популярность квартир в новостройках с готовой отделкой объясняется тенденцией к непрерывному ускорению уровня жизни. Люди хотят уменьшить трудозатраты на то, что можно поручить профессионалам, а не решать самостоятельно.

Виды отделок в новостройке

На данный момент устоялся перечень типов отделки жилья в новостройках. Каждый вид имеет свои нюансы, зависящие от характера застройщика.

Резюмируя все доступные способы отделки квартир, можно выделить основные:

  • 1. Черновая отделка. Это наиболее бюджетный вариант, но, при более подробном рассмотрении не самый выгодный. Собственнику жилья нужно самостоятельно находить исполнителей и делать ремонт своими силами. Этот вариант часто становится не бюджетным потому, что собственникжилья, в отличие от девелопера не может претендовать на получение специальных цен от производителей строительных материалов по причине малых объемов закупки. Девелопер, приобретающий строительные материалы оптом имеет возможность предлагать своим клиентам качественную отделку по весьма выгодной цене. Черновая отделка подразумевает установку напольной стяжки и установку входной двери. Иногда девелоперы даже в черновую отделку включают полноценную разводку электричества.

  • 2. Предчистовой вариант отделки, который у большинства застройщиков идет под названием White Box, что переводится как «белая коробка». Предчистовая отделка является промежуточным между черновой отделкой и отделкой "под ключ"полным ремонтом «под ключ». Как правило, предчистовая отделка включает напольную стяжку, готовые оштукатуренные перегородки, электрическую разводку, полноценное обустройство системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, выравнивание оконных откосов. Общая концепция предчистовой отделки подразумевает квартиру в состоянии полной готовности к выполнению финишных отделочных работ.

  • 3. Чистовая отделка или отделка «под ключ». Чистовая отделка зачастую выполняется на основе дизайн-проекта интерьера. В зависимости от класса квартиры и особенностей застройщика потенциальным покупателям иногда предлагается несколько вариантов цветовых решений. Чистовая отделка подразумевает полный комплекс работ, выполняемых застройщиком перед полной сдачей квартиры. Новоселам остается лишь меблировка. Ценовой диапазон чистовой отделки также может различаться в зависимости от уровня и класса применяемых отделочных материалов.

  • В базовом варианте чистовая отделка включает:

  • полноценную подготовку стен с выравниванием, штукатуркой и финишная обработка стен в виде обоев или плитки в санузлах;

  • комплекс работ по отделке пола, начиная от стяжки и заканчивая финишным покрытием в виде линолеума или ламината. В домах элит класса, возможно, устройство паркетного пола;

  • выровненные потолки;

  • установку входной и межкомнатных дверей;

  • установку радиаторов отопления;

  • разводку электричества и монтаж розеток;

  • установка сантехники.

Нюансы при приеме квартиры с ремонтом

Квартира с отделкой в новостройке идеально подходит для тех, кому нужно срочно въехать в квартиру. Однако это вовсе не означает, что все будет выполнено идеально. Поэтому собственник должен уделить особое внимание любой мелочи при приемке квартиры. До подписания акта приема-передачи квартиры собственник можно перечислить девелоперу все недочеты и потребовать их устранения.

Если собственник сомневается в своих силах или компетенции, можно воспользоваться услугами квалифицированного специалиста по приемке квартир. В последние годы это довольно распространенная практика. По законодательству РФ застройщик не имеет права препятствовать нахождению в помещении третьего лица на момент приемки квартиры. Максимальный срок устранения дефектов должен быть прописан в тексте ДДУ. Если же сроки не указаны, на законодательном уровне установлен срок не более 45 суток с момента подачи заявления на устранение.

Как правило, в случае приемки квартиры с ремонтом "под ключ", следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Возможные скрытые дефекты. Речь идет о некачественном выравнивании стен, трещинах на потолке, некачественных инженерных коммуникациях и многое другое. Чтобы не попасть в такую ситуацию, как раз следует проконсультироваться у квалифицированного специалиста по приемке квартир.
  • Некачественные входные двери. Даже если Вы видите, что двери качественные и надежные то, все равно стоит в любом случае сменить замки на новые.
  • Звукоизоляция. К сожалению, каждый застройщик выполняет этот пункт надлежащим образом. Безусловно, это зависит и от класса жилья в том числе. Характеристики звукоизоляции лучше проверять заранее, так как после завершения ремонта изменить ситуацию будет очень сложно.
  • Важно проверить качество оконных и дверных проемов. Открывание должно производиться без усилий.
  • Проверить исправность работы системы вентиляции, ведь от этого параметра зависит комфортный микроклимат в помещениях и здоровье проживающих в квартире людей, так как при нарушениях технологий может образовываться плесень, нарушаться циркуляция воздуха и многие другие неприятные вещи, которых лучше избегать.

Описание разных видов отделки

Единственного ответа на вопрос, в каком формате лучше приобретать квартируне существует. Все зависит от предпочтений и финансового состояния потенциального покупателя.

Каждый из доступных на сегодняшний день вариантов имеет свои преимущества и недостатки.

Сильные и слабые стороны чернового варианта отделки

Приобретая жилье без отделки, человек получает буквально "голые" стены и пол, где может не быть даже межкомнатных перегородок.

Среди преимуществ чернового варинта отделки можно отметить:

  • Стоимость варианта с черновой отделкой будет примерно на 15% ниже стоимости предчистовой отделки.
  • Отсутствие межкомнатных перегородок дает возможность сделать планировку квартиры с учетом собственных пожеланий.
  • За дизайн и выбор отделочных материалов собственник квартиры отвечает сам, а значит, может выбрать нужный для себя вариант по цене и качеству.

Минусы черновой отделки:

  • Большой объем «грязных работ» нужно будет выполнять собственнику жилья.
  • Время переезда в новую квартиру существенно откладывается.

Достоинства и недостатки предчистового варианта отделки

Решение White Box все чаще используется компаниями-застройщиками при строительстве современных новостроек. Такой компромиссный вариант между базовым решением и отделкой "под ключ" обладает рядом преимуществ:

  • Экономия временных и финансовых затрат, потому что большинство работ уже завершено (стяжка пола сделана, а стены готовы под покраску).
  • "Грязной" работы уже завершены, но за собственником есть возможность выбора финишной отделки стен и пола.
  • Свобода действия для реализации дизайнерских идей.
  • Отсутствие строительных работ с высоким уровнем шума.
  • Среди отрицательных сторон стоит отметить, что в квартирах с предчистовой отделкой бывает сложно выявить дефекты в виде трещин, сколов или неровностей стен и пола.

Достоинства и недостатки чистовой отделки

Этот вид отделки стоит приобретать исключительно у порядочного застройщика, обладающего положительной репутацией и большим количеством успешных примеров аналогичных объектов.

Среди плюсов чистовой отделки можно отметить следующие моменты:

  • Переезд сразу в комфортную квартиру, без необходимости что-то ремонтировать. Выполнена финишная отделка всех поверхностей (пола и стен) и электрическая разводка вместе со всеми коммуникациями.
  • У покупателя нет необходимости искать средства и время на ремонт.
  • Основной минус этого подхода — невозможность самому оценить качество материалов, использованных в ходе отделочных работ. В этом вопросе придется расчитывать на порядочность девелопера.
  • Приобретение жилья — очень важный и ответственный шаг. Поэтому прежде чем заключить сделку, обязательно нужно внимательно оценить все варианты, риски, и принимать решение, основываясь на своих предпочтениях, денежных и временных в том числе.

В разделе Квартиры представлен большой выбор жилья с разными типами отделки (от черновой до отделки "под ключ"). Покупайте жилье, подходящее именно вам!

Перейти к выбору переуступок

    Мы знаем о жилом комплексе Cube

    Если вы тоже хотите узнать подробнее о жилом комплексе, то оставьте номер вашего телефона или ознакомьтесь с описанием проекта

    Заказ обратного звонка

    Оставьте ваш номер телефона, чтобы забронировать квартиру или получить консультацию

    Номер телефона

    Номер введён не корректно

    Нажимая кнопку «Заказать звонок», вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных

    Контакты главного офиса

    ул: Каменноостровский проспект, д 37, офис: 633

    ст. метро Петроградская

    10:00 — 21:00, по будням

    11:00 — 19:00, по выходным