Продажа квартир в ЖК Cube от партнёра застройщика

Что такое ипотечный кредит на новостройку

Покупка квартиры - серьезный дорогостоящий шаг для каждого человека. Но не у всех потенциальных покупателей есть возможность одномоментно внести всю сумму. Решить вопрос можно с помощью ипотечного кредитования, которое позволит за устраивающий вас ежемесячный платеж обрести собственное жилье.

Ипотека представляет собой одну из банковских услуг и является специальным видом кредитования, выдаваемого на нужды приобретения недвижимости. Ипотека может выдаваться, как для покупки квартиры, так и объекта коммерческого назначения.

Покупая квартиру за счет ипотечных средств, человек становится собственником имущества, которое находится в залоге у банка до погашения суммы заемных средств. До тех пор, пока весь долг перед банком не будет погашен, собственник не имеет права распоряжаться недвижимым имуществом в части продажи или совершения любых других сделок без согласия банка.

Однако собственник имеет право совершать ряд разрешенных действий на ипотечном объекте, к примеру, ремонт или прописка лиц.

Как оформить ипотеку?

У банка есть свой список требований к заемщику, нужных для выдачи положительного решения. Но выполнение всех требований банка не дает точной гарантии на получение ипотеки.

Чтобы повысить свои шансы на успех, следует воспользоваться некоторыми надежными способами:

  • Направлять заявки в 2 и более банков.
  • Исправить кредитную историю, если в ней имелись недостатки.
  • Найти надежных поручителей.
  • Внести сумму первоначального взноса. Чем значительнее, тем лучше.

Пакет документов для получения ипотечного заема

Для успешного получения ипотеки заемщику потребуется собрать пакет документов. Состав пакета регламентируется только законодательством РФ, а также требованиями финансовой организации. Это означает, что требования к перечню документов могут не совпадать в зависимости от банка, являющегося заемщиком.

Обычный пакет необходимых документов может включать следующие пункты:

  • Заполненная правильно анкета. Образец заполнения возьмите непосредственно в банке. Для заполнения анкеты не обязательно посещать физическое отделение. На данный момент доступно заполнение документа на сайте банка и подача онлайн. Правильно заполненная анкета - заявка на получение ипотечного заема.
  • Паспорт заявителя. Также паспорта созаемщиков и поручителей.
  • Копия или оригинал ИНН заемщика.
  • СНИЛС.
  • Копия трудовой книжки (каждой ее страницы). На каждой странице должна стоять печать кампании, в которой работает заемщик. В альтернативном варианте это может быть заверенная копия трудового договора.
  • Справка о подтверждении дохода. Речь идет о форме 2-НДФЛ за последний год. В альтернативном варианте может быть достаточно справки по форме банка.
  • Военный билет.
  • Свидетельство о браке (при наличии). И брачный контракт (при наличии такового).
  • Свидетельство о рождении каждого ребенка.

Собирая указанный пакет документов, помните, что некоторые справки имеют срок действия. Также стоит учесть время на изготовление необходимых справок и подготовиться к их получению заранее.

Варианты процентных ставок по ипотеке на конец 2022 года

Сегодня есть много программ кредитования, различающихся не только условиями кредитования, но и размером процентной ставки.

Рассмотрим ипотечные возможности на примере Сбербанка:

  • Ипотечный кредит с господдержкой — ставка от 6,7%.
  • Ипотечное кредитование для семей с детьми — от 5,7%.
  • Ипотека на приобретение недвижимости, находящейся на этапе строительства — от 10,4%. Такой же процент и для жилья в стадии полной готовности.
  • Ипотека на загородные дома — от 10,7%.

Важно! Любой заявитель может рассчитывать на выгодные предложения в рамках ипотечных ставок. Сильно влияет срок кредита, наличие и сумма первоначального взноса, страхование жизни и многое другое.

Чтобы определить для себя наиболее подходящий вариант, желательно заранее изучить условия кредитования нескольких банков.

Процесс оформления ипотеки

Независимо от выбранного банка, процесс получения ипотеки можно разбить на несколько последовательных этапов. Первый этап — выбрать объект недвижимости. Далее можно провести анализ и выбрать подходящую кредитную организацию. Важно понимать, что каждый застройщик, при строительстве дома, получает аккредитацию в разных банках.

Получение ипотеки делится на этапы:

  • Заполнение заявления на получение ипотеки в выбранном банке.
  • Заключение предварительного варианта договора с лицом, уполномоченным осуществлять продажу объекта недвижимости.
  • Страхование жизни заемщика.
  • Заключение договора целевого займа.
  • Оформление закладной по требованию Банка
  • Оформление права требования на недвижимость обремененный залогом.

Ипотека на жилье в новостройке

Спрос на покупку квартиры недвижимости в новостройке постоянно растет. Основным преимуществом приобретения квартиры в ипотеку от застройщика является более выгодная процентная ставка. Это продиктовано тем, что большинство крупных застройщиков имеют партнерские отношения с популярными российскими банками и дают потенциальным покупателям широкий диапазон для выбора.

Кроме выгодной ипотечной ставки недвижиости в ипотеку в новостройке отличается рядом позитивных особенностей:

  • Упрощенные требования к заемщику. Часто это выражается в урезанном варианте необходимого пакета документов.
  • Ипотека без первоначального взноса. Иногда первоначальный взнос требуется, однако сумма его будет минимальной.
  • Вероятность получения отсрочки от оплаты основной суммы долга или процентов по кредиту.

Важно! Иногда потенциальные покупатели имеют неверное представление об ипотеке от застройщика: они думают, что кредитор — компания-застройщик. Застройщик занимается только строительством, а ипотеку выдает банк-партнер.

Закрыть ипотеку раньше срока

Если банк одобрил заявку на ипотеку, следующий этап - подпись договора с банком. В тексте документа в обязательном порядке расписывается график предстоящих платежей. Все ипотеки имеют длительный срок погашения, но заемщик имеет право на досрочное закрытие обязательств до истечения договора ипотечного кредитования.

Досрочное погашение ипотечного кредита подразумевает внесение оплаты с опережением рекомендованного графика, внесение большей суммы денежных средств, чем требуют условия договора.

Досрочное погашение может быть двух видов:

  • Полное. Выплата сразу всей суммы остатка по кредиту, а также суммы процентов на текущую дату.
  • Частичное. В этом варианте заемщик платит по графику, однако вносит большие суммы, нежели указанные в кредитном договоре.

Почти все заемщики считают выгодным решением досрочно погашать кредит. Однако действительная выгода всегда зависит от оставшегося срока кредита. Выгода становится меньше с приближением к дате окончания срока действия договора.

Важно! О любом досрочном погашении обязательно уведомите банк.

Лица, имеющие право на подачу ипотеки

Чтобы рассчитывать на положительное решение по ипотеке, заемщик должен соответствовать требованиям банка. Многие из них продиктованы характером внутренней банковской системы. Но есть минимальный набор требований, которым должен соответствовать заемщик вне зависимости от конкретного банка:

  • Статус гражданина РФ и прописка на территории страны.* Возрастной порог — от 18 до 75 лет на момент выплаты ипотечного кредита). В случае если заемщик хочет получить кредит без подтверждения доходов, возрастной порог опускается до 65 лет.* Стабильный зароботок.* Стаж на текущем месте работы должен составлять не менее трех месяцев.

В ряде специфических предложений к заемщикам могут быть выдвинуты дополнительные требования. Так, на получение ипотечного кредита по программе «Семейная ипотека» с государственной поддержкой могут подаваться только семейные пары с ребенком.

Срок ипотечного кредитования

Срок ипотечного кредитования может значительно отличаться в зависимости от некоторых деталей. Средним значением в нашей стране считается выдача ипотеки на 15 лет.

В зависимости от временного промежутка можно выделить три типа ипотеки:

  • Краткосрочная ипотека, берущаяся на срок до 10 лет.
  • Среднесрочный кредит, берущаяся на срок от 10 до 20 лет.
  • Долгосрочная ипотека, берущаяся на срок более 20 лет.

Максимально возможный срок, на который могут выдать ипотеку в России составляет на сегодняшний день 30 лет. Подобные условия предлагают самые крупные российские банки с господдержкой.

Минимальный возможный срок выдачи ипотеки — 1 год.

Величина первоначального взноса по ипотеке

В большинстве банков для получения ипотеки требуется первоначальный взнос. Как правило, он стартует от 15%. Конкретный размер суммы первоначального взноса варьируется в зависимости от политики, осуществляемой банком. Некоторые банки предлагают альтернативу, если у заемщика нет этой суммы.

В качестве первоначального взноса можно использовать недвижимость, находящуюся в собственности. Ипотечный кредит доступно оформлять под залог.

Важно! Первоначальным взносом могут быть не только личные средства заемщика, но и материнский капитал, а также другие сертификаты.

Ипотечное кредитование недвижимости

В части жилого строительства можно брать ипотеку не только на квартиру от застройщика, но и на другие объекты недвижимого имущества. Ипотека доступна и для других видов жилой недвижимости:

  • Коттеджи и дома типа таунхаус.
  • Земельный участок без построек.
  • Дача.

Обязательно стоит учитывать, что для выдачи положительного решения по ипотеке банк будет тщательно проверять недвижимость, покупаемую заемщиком. Соответственно, следует заблаговременно побеспокоиться о проверке всех нужных документов на недвижимость. Отдельные банки даже могут выдвигать собственные требования к году сдачи объекта.

Также не любой вид недвижимости подойдет для получения ипотеки по ряду льготных программ.

Подать заявку на ипотеку просто!

Сделав выбор в пользу опреденного банка, заемщик должен заполнить анкету в установленной форме. Подавать документ можно как онлайн, так и во время личного посещения отделения Банка. Кроме того оформить заявку на ипотеку можно обратившись в агентство недвижимости, брокерский центр или ипотечного брокера.

Если выбран путь физического посещения отделения, необходимо обратиться к кредитному специалисту, который проведет консультацию и ответит на все вопросы. Также у кредитного специалиста существует возможность получить расчет с величиной ежемесячного платежа по будущему кредиту.

Не стоит бояться задавать вопросы, потому как любая, даже маленькая, кажущаяся незначительной ошибка в списке документов может значительно замедлить процедуру выдачу ипотеки.

Взять ипотечный кредит — это сложный и ответственный процесс, поэтому следует запастись терпением и очень внимательно собирать пакет запрашиваемых банком документов.

Узнайте всю полезную информацию о программах ипотечного кредитования и банках-партнерах в разделе Ипотека На нашем сайте собраны только самые выгодные предложения!

Перейти к выбору переуступок

    Мы знаем о жилом комплексе Cube

    Если вы тоже хотите узнать подробнее о жилом комплексе, то оставьте номер вашего телефона или ознакомьтесь с описанием проекта

    Заказ обратного звонка

    Оставьте ваш номер телефона, чтобы забронировать квартиру или получить консультацию

    Номер телефона

    Номер введён не корректно

    Нажимая кнопку «Заказать звонок», вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных

    Контакты главного офиса

    ул: Каменноостровский проспект, д 37, офис: 633

    ст. метро Петроградская

    10:00 — 21:00, по будням

    11:00 — 19:00, по выходным